Туры на Ольхон «Загадки Ольхона»

4 дня - 3 ночи  (12 хит.  мест,  570 км .по воде)

1-й день: Трансфер Иркутск – Листвянка 10. 00. Размещение на теплоходе, экскурсия в музей Байкала,  выход на теплоходе в направлении Бухты Песчаной – 5 ч. Остановка в Бухте Песчаной, прогулка по бухте, посещение смотровой беседки на скале Жандарм, фото шагающих деревьев у подножья Большой Колокольни, восхождение на скалу Большая Колокольня (80 м. над уровнем Байкала). Пеший поход в соседнюю бухту Бабушка, панорамные фото, отдых на песчаном пляже. Ночной переход в направлении Малого Моря к острову Ольхон – 7 ч. (200 км. пути) +  переход вдоль восточного берега Ольхона к мысу Ухан – 2,5 ч. (40 км. пути)

 

2-й день: 7.00. Рыбалка «из-под винта» (имитация реки) на мысе Ухан (крутизна подводного склона в этом месте достигает 40 градусов). Переход вдоль восточного берега Ольхона к мысу Ижимей – 2 ч. (самая высокая точка на Ольхоне 1276 м., самое глубокое место на Байкале находится в 10 км. от мыса Ижимей), рыбалка «из-под винта». Переход к северной оконечности Ольхона мысу Хобой – 1 ч., обход мыса Хобой, фото, заход в Малое  Море, переход мимо скального ансамбля Саган Хушун, урочища Песчаное к мысу Бурхан – 2,5 ч. Встреча с шаманом, наблюдение шаманского обряда на Шаман Скале, прогулка в пос. Хушир, посещение художественной лавки, отдых на пляже Сарайского залива.

Переход к остову Огой – 1,5 ч., восхождение на вершину острова к буддийской Ступе Просветления (Покорения демонов). Считается, что буддийские ступы предназначаются для растворения всех негативных последствий в мире и приносят пользу людям, которые посещают их осознанно. Освоение методикой обхождения ступы, гарантирующей освобождение и очищение, прекращение страданий. Панорамные фото Малого Моря. Переход в залив Мухор – 1 ч., ночёвка на рейде. (125 км. пути)

3-й день: Выход из Малого Моря, пересечение паромной переправы, переход через пролив Ольхонские Ворота (минимальная ширина 1 км.) в направлении мыса Крестовский (бур.- Дайн-Хошун «мыс войны») к скале Саган Заба (Белая Скала) – 4 ч., выход на берег у отвесной скалы, наблюдение петроглифов (возраст 2,5 тыс. лет), фото. Переход в падь Сенную – 4 ч., посещение бревенчатой бани на берегу Байкала. Переход в бухту Песчаная – 0,5 ч., прощальный костёр на берегу, ночёвка. (120 км. пути)

4-й день: Переход в пос. Листвянка – 5 ч., посещение рыбного рынка, сувенирной лавки, переход в пос. Никола – 0,5 ч. (85 км. пути) Трансфер  Листвянка – Иркутск.