Остров Огой

Находится в Малом море. Узкий, длинный и необитаемый. Протяженность 6 км. Летом 2005 г. На острове возведена буддийская ступа. Именуется как Ступа Просветления. Возведена за счет частных пожертвований. Выбор места под строительство ступы на Байкале был определен по предсказанию тибетского Учителя Римноче Пармасамбхавы.

При строительстве ступы было произведено классическое буддийское вложение в ступу, состоящее из оригинальных буддийских текстов, присланных специально для закладки в ступу из разных стран. Кроме старинных манускриптов в ступу вложено большое количество разнообразных мантр, а также освещенные буддийские реликвии и субстанции.

В ступу были вложены мощи (волосы, одежда) тентронов, различные минералы, святая земля Иерусалима, Иордании, Египта, вода из всех океанов, зерно, а также бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо (персонификация особых интеллектуальных энергий), которой посвящена эта ступа.

Буддисты верят, что обход таких святых мест сулит накопление благих заслуг, чем большее количество раз совершается обход, тем больше вероятность, что загаданное благое пожелание будет услышано богами и обязательно сбудется.